Предлагаем вашему вниманию интересные факты, связанные с такой прекрасной европейской страной как Франция. Надеемся, что многое окажется для вас неожиданным и странным.

Франция была первой страной, принявшей международную систему единиц.

Во французских школах изучается британский вариант английского языка.

К концу Средних веков французский язык не представлял собой единую систему. Он был разделен на несколько диалектов. Почти каждый писатель имел свои грамматические правила.

hotel-royal-de-paris

Традиционно жители Франции не любят всех туристов, говорящих по-английски. Это чувство у французов сохранилось еще с древних времен.

Франция стала первой страной, которая сделала доступной информацию о НЛО. Национальное космическое агентство представило на веб-сайте данные о 1,6 тыс. явлений, которые наблюдались в течение пятидесяти лет.

Французская кухня считается одной из самых изысканных в мире, а сами французы — настоящие кулинары, превратившие простой процесс насыщения в наслаждение. Для «лягушатников», как еще иначе называют жителей Франции, несмотря на распространенное у них блюдо «лягушачьи лапки» очень важно, чтобы всегда была еда и напитки — даже народные французские праздники свидетельствуют об особом отношении этого народа к еде, например: День курицы, День пива, День осеннего урожая.

Согласно Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), система здравоохранения Франции занимает первое место в рейтинге из 191 зарубежных стран. Примечательно, что у французов широко развиты все ветви медицинского обслуживания — начиная от бесплатного и амбулаторного лечения и заканчивая платным (и весьма не дешевым, кстати) наблюдением у семейного врача.

Rouen

Rouen

Оказывается, даже такое «банальное строительное» слово как мансарда происходит от французского. Именно французский архитектор 18 века придумал использовать высокие чердаки крутых готических крыш в качестве жилых помещений.

В Париже очень узкие улицы — ширина даже самых широких автодорог в центре города меньше, чем обычная дорога где-нибудь на окраине Киева. Для велосипедистов выделены специальные дорожки, однако большинство водителей этого экологического и, кстати, весьма популярного вида транспорта, предпочитают двигаться по автодорогам вместе с автомобилями, автобусами и мотоциклами.

Фонтенбло

Фонтенбло

Хотя тротуар для пешеходов настолько плавно переходит в автодорогу, отличаясь от нее порой только перепадом высоты в несколько сантиметров, все виды транспорта, вернее, их водители четко знают свое место и не посягают на часть пешеходного тротуара. Вероятно, вследствие такой исторически сложившейся архитектурного строения дорог в этом прекрасном древнем городе сейчас очень актуальны проблемы парковки автомобилей — машины располагаются по обе стороны и без того узкой дороги, в результате чего на улице возможно только одностороннее движение.

Французы называют голубя «летучим крысой».

Ежегодное потребление сыра одним французом составляет 22,8 кг. В год производится около 1577000 тонн, 458 000 тонн идет на экспорт.